Noticias


Presupuesto Participativo

Presupuesto Participativo 2019: la zona 1 eligió sus proyectos

En la noche del jueves 11 de julio se desarrolló la 4º asamblea definitiva de la zona 1 "Pueblo Nuevo-Munilla en la Escuela 9 "Leopoldo Herrera" con una excelente concurrencia.

12 de Julio 2019 Presupuesto Participativo


Asimismo, en esta semana se realizó la asamblea de la Zona 9 donde se culminó la tercera ronda de reuniones. Como resultado de las 9 zonas en esta edición del programa se presentaron 360 propuestas en toda la ciudad lo que marca un crecimiento respecto al año anterior que fueron 303 en 2018.

 

“La participación sigue en aumento en cuanto a las propuestas y en cuanto a la cantidad de vecinos  en las asambleas lo que nos pone muy contentos pero a la vez nos obliga a redoblar los esfuerzos para mejorar esta herramienta participativa que sigue creciendo en nuestra ciudad”, señaló el secretario de Poder Popular Daniel Vaena.

 

Asamblea definitiva zona 1

Se desarrolló la 4º asamblea de la zona 1 "Pueblo Nuevo-Munilla" los vecinos e instituciones habían presentado 51 proyectos que contaban con factibilidad técnica y económica. Primeramente se eligieron los dos delegados correspondientes a la zona que integrarán el Consejo de Presupuesto Participativo quedando elegidos: el Adrian Botto vecino de Pueblo Nuevo  y Graciela Irazabal vecina de Munilla.

 

Luego se comenzó con la instancia de debate y acuerdo entre los asambleístas que intentaron consensuar los proyectos para llevar a cabo en 2019-2020. En este sentido, varios vecinos tomaron la palabra para expresar sus ideas respecto a las principales propuestas y para defenderlas. Luego de dos horas llegaron a un acuerdo para priorizar la ejecución de 42 propuestas. 

 

Los proyectos aprobados son los siguientes:

  1. Escuela 105 Islas Malvinas    -  Reparación de la Instalación electrica
  2. Escuela 105 Islas Malvinas -  Talleres de convivencia para sus alumnos.
  3. Biblioteca  Olegario V.Andrade -  Materiales para reparación de una sector del techo.
  4. Sinergia Teatral - Reparación de la cabina
  5. Simergia Teatral - Adquisicion de artefactos de iluminación.
  6. Escuela 9 Leopoldo Herrera - Reparación de sanitarios
  7. Club San Lorenzo - Reparación de sanitarios.
  8. Deportivo Gurises - Columnas de iluminación.
  9. Escuela 218 Pueblo Nuevo - Reparación del techo.
  10. Club Pueblo Nuevo - Restauración de vestuarios (materiales)
  11. Padres TEA-TGD  - Equipamiento de audio, banners, pantalla y folleteria
  12. Padres TEA-TGD  - Capacitaciones.. 
  13. Escuela 46 Camila Nievas - Equipamiento para el taller de refrigeración
  14. ENET 1 Alferez Jose Maria Sobral -  Cable subterráneo y obras para mejorar la alimentación de energia electrica.
  15. Escuela 12 Jose Facio - reparacion de techos y canaletas
  16. Jardin Estrellitas - Equipamiento
  17. SUM Munilla - Euipamiento, bibliotecaria y talleres de apoyo escolar. 
  18. Grupo Tablas - Equipamiento de sonido
  19. Feria comunitaria del Munilla - Tablones, mesas y gazebo.
  20. Escuela 2 Domingo Matheu - Aberturas
  21. Escuela 2 Domingo Matheu  - Materiales didácticos para Jardin de Infantes. 
  22. Escuela 20 Domingo F.Sarmiento - Sillas 
  23. ENOVA - Rampa de acceso al playón.
  24. CAPS Munilla - Juegos para el patio. 
  25. Escuela 47 San Jose - Aberturas
  26. Jubilados de Pie - Equipamiento y mobiliario.
  27. Comisión Vecinal del Puerto - Mantenimiento y monitoreo de camaras de seguridad. 
  28. ESJA 24 J.J. Nágera  -  Materiales de construcción.
  29. PRO.VO.IN.  -  Equipamiento para cstrador móvil. 
  30. Club de los Abuelos - Mano de obra para construcción de loza. 
  31. Patitas - Reparación de techo.
  32. Los abuelos divertidos - Sillas y escalera de aluminio
  33. Circulo Policial - Cerramiento e iluminación de la cancha de fútbol.
  34. Comision Vecinal Camino de la Costa - Camaras de seguridad
  35. Comisión Vecinal de Pueblo Nuevo -  Cerramiento del playon de Costanera del Tiempo
  36. Tejódromo - Materiales para contrapiso. 
  37. UADER F.C y T.  - Mobiliario y equipameinto para investigación.
  38. Caritas Cristo Rey - Materiales y pintura.
  39. ESJA 10 Puerto Esperanza - Aberturas
  40. Asociación de bochas - Materiales y aberturas.
  41. Circo Social del Munilla - Equipamiento y talleres de circo.
  42. Vecinos de Pueblo Nuevo - Cámaras de seguridad.

 

Cabe destacar que la semana próxima continúan las asambleas definitivas de las zonas 2 y 3. 

 

En tanto el martes 16 de julio en la Escuela N° 88 Los Fundadores se cerrará la zona 2 donde los vecinos deberán priorizar entre 38 proyectos y el jueves 18 de julio en las instalaciones del Club La Vencedora se realizará el encuentro de zona 3 donde hay 45 propuestas para priorizar. 

 

Por otra parte sigue avanzando la organización del Encuentro Nacional de Presupuesto Participativo que tendrá lugar en nuestra ciudad los días 13 y 14 de septiembre próximo y que contará con la presencia de más de 20 municipios del país.


Mirá las últimas noticias

AGENDA
FARMACIAS DE TURNO
Hoy 12 de Noviembre

Rébori

25 de Mayo 652

422532

Vignola

Av. Del Valle 1157

427787

Mañana

Sabín

Urquiza 1205

425759

Catedral

Urquiza 511

423030