Noticias


Cultura

Se conocieron los proyectos del Fondo Municipal de la cultura “Culturar Guale”

Se presentaron 58 proyectos culturales, de los cuales fueron seleccionados 39 para acceder a los beneficios del programa municipal.

10 de Junio 2021 gualeguaychú365


La Municipalidad de Gualeguaychú con la finalidad de apoyar y promover la producción creativa de las Artes y la Cultura; y con una decisión profunda de democratización del presupuesto, impulsó este programa que cuenta con un total de $3.600.000,00 (Tres millones, seiscientos mil pesos) para la edición 2021.

Entre sus objetivos principales:

• Promover políticas de participación institucional que fortalezcan la identidad cultural.
• Difundir el desarrollo de actividades económicas asociadas con la cultura.
• Diseñar junto a efectores culturales un diagnóstico participativo de la situación y necesidades del sector que, a su vez, se transformen en proyectos.
• Generar diversidad de expresiones culturales.
 

Desde la dirección de Cultura, se agradece a las personas trabajadoras de la cultura que decidieron presentar sus creativos proyectos y así participar en el crecimiento del “Fondo Municipal de la Cultura”, siendo el único en toda la provincia de Entre Ríos.
Luego de haber sido presentados más de 50 proyectos, y finalizada la etapa de evaluación de los mismos, se dieron a conocer los resultados de quienes recibirán el beneficio del programa municipal.


Los proyectos seleccionados son:


Categoría: Proyectos Pedagógicos:
 

“Nosotres y los Otres”, presentado por Julián Machado.
 

“Malambo Femenino”, presentado por Sofía Suarez.


“Gurises del Oeste”, presentado por Florencia La Rosa.


“Sin desperdicios”, presentado por Sabrina Ballesteros.


“Nuestro B como espacio escénico”, presentado por Silvia Camiolo.


“Indumentaria para Murgas”, presentado por Carolina Alza.


“Proceso comunitario La Solapa Club”, presentado por La Solapa Club.


“Ensamble Musical”, presentado por Evelyn López.


“Proyectades”, presentado por Andrea Piriz.


10º “Niños descubriendo el Teatro”, presentado por Rogelio Fuentes.


11º “Canciones para cuidarles”, presentado por Federico Peralta.


12º “Titeremocion”, presentado por Carina Peralta.


13º “Hafla – Guale”, presentado por Nahir Faiad.


14º “Danza Inclusión”, presentado por Giuliana Brelis.


15º “Curso básico de Fotografía”, presentado por Marcelo Fiori.


16º “Taller de Percusión”, presentado por Mauricio Del Valle.


17º “Raíz y vuelo”, presentado por Silvia Atkins.


18º “Ballet Inclusivo”, presentado por Paula Viera.


19º “Clínica de Teatro Musical”, presentado por Enzo Andrade.


20º “Iniciación Teatral Comunitaria”, presentado por Luis Rodríguez.


21º “La escuela va al Teatro”, presentado por Claudia Vastos.

 

Categoría: Proyectos de Producción Artística


“Mujeres a Dedo”, presentado por Camila Mateo.


“EcoentreteNidos”, presentado por Santiago Burgos.


“Libro Clásicas Gervasio Méndez”, presentado por Marcos Henchoz.


“Libro de Escuela de Haedo", presentado por Anahí Baigorria.


“Gamesan”, presentado por Santiago Veronesi


“Transitarte”, presentado por Silvina Miró.


“Streaming Bird Records”, presentado por Luciano Navone.


“Obra Teatral: El Mago de Oz”, presentado por Rogelio Fuentes.


“Grecia”, presentado por Juan Telechea.


10º “Salón Regional de Dibujo y Pintura”, presentado por Mirta Araujo.


11º “Eco y Palabra”, presentado por Claudia Almada.


12º “Recuperando Cultura”, presentado por Leonardo Gómez.


13º “Gualeguaychú Session", presentado por Alza Leandro.


14º “Ensayos Emergentes”, presentado por Lourdes Ramírez.


15º “Encuentro de Escritoras”, presentado por Pamela De Battista.


16º “Desfilarte”, presentado por Ruth Rébora.


17º “Cv Cultural”, presentado por La Solapa Club.


18º “Empezar a Tejer”, presentado por La Solapa Club.
 

 “Aprovechamos la oportunidad para agradecer a las personas que integraron el jurado, por su compromiso y dedicación. Son artistas de extensa trayectoria, que se sumaron a este nuevo desafío, en la segunda edición de "Culturar Guale", integrado por: Verónica Adrové, de la ciudad de Rosario del Tala; Martín Ayala, de Gualeguaychú; Eliana Zanini, de la ciudad de San José; Raúl Albanece de Gualeguaychú y Carina Netto, de la ciudad de Paraná”, comentó la directora de Cultura, Silvana Ferrari.


Mirá las últimas noticias

AGENDA
FARMACIAS DE TURNO
Hoy 12 de Junio

Diaz

25 de Mayo 1102

425458

Vallory

Boulevard Daneri 71

446725

Mañana

Artigas

Artigas 1947

440739

Boretto

Chacabuco 69

431820