Noticias


Cultura

Dos proyectos audiovisuales Gualeguaychuenses entre los ganadores de los Premios FICER 2020

Fueron premiados los proyectos de cortometrajes “Gran reserva” y “Lo profesional”.

15 de Diciembre 2020 Culturar mi pueblo


En total se destinan $1.600.000 pesos para los proyectos seleccionados, que se distribuyen en tres categorías de temática libre, mediante una convocatoria abierta que recibió las postulaciones hasta el 17 de noviembre de este año. Según el Acta Nª 79/2020 de constatación de la Escribanía Mayor de Gobierno se presentaron, para la categoría Cortometrajes ocho postulaciones; para la categoría Largometrajes 14 postulaciones, y para Series Web o TV seis presentaciones.

 

Atentos a lo expresado en el Reglamento aprobado por Decreto 1787/20 GOB, los premios monetarios correspondientes a cada una de las categorías son: Cortometrajes: aportes de $65.000 para cada proyecto. Largometrajes: aportes de $100.000 para cada uno; y Series Web o TV: aportes de $80.000 por proyecto. En todos los casos dichos aportes tienen como objetivo promover y fomentar la producción del sector audiovisual independiente en el ámbito de la Provincia de Entre Ríos.

 

Los participantes locales son integrantes de la Sala Sinergia Teatral y del Centro cultural Alas.

 

Los proyectos locales seleccionados son: “Gran reserva" de Paulina Lemes equipo conformado por Paulina Lemes, Claudio Pérez, Vale Bassini y Facundo Astorga, y "Lo profesional" Guion y dirección  de Emiliano Farías, equipo: Vale Bassini y Claudio Pérez.

 

Luego de las deliberaciones del jurado, y considerando que tanto en las categorías Cortometrajes como en Series web o TV quedaron premios vacantes por no haber las suficientes postulaciones.

 

Los seleccionados para largometrajes son:

1- UN MUNDO DESPUÉS - Celina Murga

2- SOMBRA GRANDE - Cecilia Jacob

3- MATRIA - Paula Mastellone

4- LOS ESPEJOS DE LA NATURALEZA - Leonardo Zaragoza

5- DONDE HABITAN LOS CUERPOS - Josefina Recchia

6- A PEDAL - Cecilia Cotarelo

 

Los premios para Cortometrajes y Series web o TV, según el siguiente orden de mérito:

Cortometrajes

1- CONTINUUM - Yamila Cabrera

2- CAJA NEGRA - Aranza Sonderegger

3- LA GUARDIANA DEL NORTE - Marina Lisasuain

4- ADIÓS - Ángeles Weihem

5- GRAN RESERVA - Paulina Lemes

6- PUENTE BLANCO - César Vitali

7- LO PROFESIONAL - Emiliano Farías

8- VIRUS AÑO CERO - Pablo Russo

 

Series Web o TV

1- MEMORIAS DEL SUPREMO - Eliana Digiovani

2- BANDIDOS RURALES - Sergio Mazza

3- ADIOS, CELULOIDE ADIOS - Mauro Bedendo

4- EXPLORADORES - Aldana Badano

5- AGUA QUE CORRE, AYUÍ - Guillermo Zaballo

6- LAS MUSAS AL SOL - Mauricio Echegaray

 

El jurado estuvo integrado por Julio Cesar Gómez, director del Instituto Audiovisual de la provincia de Entre Ríos, Milagros Alcarcón (productora audiovisual de la provincia de Santa Fe) y Maximiliano González (director y guionista de Misiones).


Mirá las últimas noticias

AGENDA
FARMACIAS DE TURNO
Hoy 24 de Febrero

Rébori

25 de Mayo 652

422532

Nueva Pasteur

Rivadavia 1156

435001

Mañana

Sabín

Urquiza 1205

425759

Catedral

Urquiza 511

423030