Noticias


Deporte

Fiesta del Deporte de Gualeguaychú 2022

El próximo miércoles 14 de diciembre, a partir de las 20:30hs en el Teatro Gualeguaychú, se llevará a cabo la ya reconocida Fiesta del Deporte

13 de Diciembre 2022 gualegualeguaychú365


También conocida como “Premios Todo es Deporte”, esta fiesta popular donde nuevamente desde la Municipalidad y a través de la Dirección de Deportes se estará acompañando la entrega a los deportistas destacados de la ciudad, organizada por Todo es Deporte y el periodista deportivo, Juan Oscar Roldan.

 

 

Como sucede desde el año 1976 nuestra ciudad vivirá una nueva edición de la Fiesta del Deporte. Durante este año, varios deportistas han logrado grandes resultados, siendo campeones internacionales, nacionales, provinciales, y locales; y de esta manera a través de esta gran fiesta es importante destacar y valorar todo el esfuerzo que han hecho durante este año 2022.

 

 

Con ingreso libre y gratuito desde las 21:00 horas, brindando el reconocimiento a tantos y buenos deportistas que han sobresalido en diferentes escenarios y han dejado en alto la bandera de nuestra ciudad, dónde de acuerdo al criterio del citado programa se reconocerá el esfuerzo y los logros de una temporada deportiva en este 2022. “Desde la Dirección de Deportes felicitamos a todas y todos los nominados en su respectiva disciplina, todo es fruto de su constancia y esfuerzo para llegar hoy a lo más alto.” Exclamó el Director de Deportes Adrián Romani.

 

 

Los deportistas nominados son:

 

AJEDREZ

Luciano Vilela - Santiago Zapararte - Yael Archaina.

 

PEDESTRISMO

Gabriel Leiva - Hernán Velázquez - Oscar Aranda - Juan José Robles /// Joana Navarrete

 

FUTBOL B

Exequiel Pérez - Ramiro Echepare - Maximiliano Gaitán

 

BOCHAS

Patricia Lavin - Bautista Torres - Rafael Noro

 

VOLEY

Abril Bartolini - Zoe González Zeballos -  Morena Arismendi

 

AUTOMOVILISMO

Juan Manuel Farabello - Martin Fuentes - Matías Buschiazzo.

 

GOLF

Roberto Di Sabatto - Nicolás Del Campo - Isaías Irigoitia

 

BÁSQUET FEMENINO

Irina Gimenez - Isabella Boullon Faifer - Julieta Irigoitia

 

CICLISMO

Carmela Rebori - Francisco Viollaz - Alan González

 

Rural Bike ( mención) Andrea Kroh - Benjamín Rodríguez

 

Rally  Bike. Luciano Bernigaud

 

PATIN

Pierina Olano - Uma Insaurralde -

 

TENIS

Katia Bula - Luciano Cabaña

 

TURF

Juan Horacio Doello - Angel Patriarca - Gerardo Alteño

 

NATACIÓN

Bruno Macherone Almirón - Irina García Arévalo - Maitena Imas

 

FÚTBOL A

Lautaro Viale - Augusto Lonardi - Agustín Benedetti

 

FUTSAL AFA

Alejandro Cepeda - Juan Gabriel Jaime - Renzo Martinez

 

TIRO

Gerardo Giacopuzzi - Abelardo Herrero - Néstor Gil

 

TAEKWONDO

Ramón Rodríguez - Lautaro Carles - Gastón Ponce

 

HOCKEY SOBRE CESPED

Alfonsina Cabrera - María Emilia García - Martina Chesini - Clara Senestrari.

 

FÚTBOL FEMENINO

Melina Romero - Agustina Fernández Faraci - Daiana Segovia - Julieta López Romero.

 

CANOTAJE

Martina Vela - Roberto Palacios - Santino Vela

 

BOXEO

Jonatan Parada - Daiana Villalba - Lourdes García - Ayrton Araujo

 

PELOTA A PALETA

José Bereciartu - Gonzalo Cuadra.

 

Mencion.  Mateo Ferrer -  Martino Flenche

 

FUTSAL AFG

Yamila Rocha - Gonzalo Cabrera - Lucas Martinelli.

 

FÍSICOCULTURISMO

Jesica Tiago - Estefania González

 

HOCKEY SOBRE PATINES

Sofia Broggi - Martina Cáceres - Valentina Rodríguez

 

MOTOCROSS

Casiano Barrios

 

MOTOCLUB GUALEGUAYCHÚ

Benjamín Fernández - Juan Manuel Alonso

 

Zonal Amateur de Motos

Juan Esteban Leguizamon

 

VOLEY

Valentín Steiner - Bautista Telenta - Lázaro Cordoba

 

PATIN CARRERA

Martina García - Jeremías Fernández - Ian Velázquez

 

TIRO CON ARCO

Ernestina Fernández - Tomas Valli -. Martin Daneri

 

CASIN

Rodolfo Moussou - Juan José Smidt - Juan Olivera

 

NEWCOM (Mención)

Ana Falco - Pablo Galante - Lilian Neves

 

RUGBY

Gian Marcos Marchetti - Diego Romero - Ivan Rebora - Matías Guidoni

 

PRUEBAS COMBINADAS

Miriam Fernández - Ricardo Fariña - Pablo Glagovsky

 

FÚTBOL VETERANOS

Daniel Salva - Oscar Arevalo - Fabricio Collazo

 

HANDBALL

Juana Agesta - Matías Villanueva - Juan Pablo Escalante

 

DEPORTE ADAPTADO

Máximo Rojas - Enzo Peña - Lucas Manzano

 

RUGBY FEMENINO

Florencia Silveyra - Martina Barrere - Camila Amentas.

 

BÁSQUET

Augusto Portela - Jeremías Dreiling - Emiliano Gimenez.

 

REMO (mención)

Consuelo Goiburu - Morena Garay - Carmina Gómez Gusalli

 

GIMNASIA

Ana Muñoz Peverelli - Julián Palacios - Niko Caballier

 

GIMNASIA

Ana Muñoz Peverelli - Julián Palacios - Niko Caballier

 

ATLETISMO

Julieta Borro - Agustina Dorch - Angelina Latterman.

 

Básquet 3 x 3 de Gualeguaychú medalla de oro en Mar del Plata.

 

KARTING

Sebastián Bauer - Julio Velázquez - Agustín Guzmán - Juan Manuel Laplacette

 

Se recuerda a los deportistas que deberán estar presentes desde las 20.30hs. a fin de garantizar su ubicación en el teatro.

 

* Se premiará también a las Proyecciones deportivas, cómo también habrá una serie de Menciones especiales, las mismas se conocerán esa noche en lo que hacen a las Proyecciones deportivas.

 

*foto de archivo, edición 2021.


AGENDA
  • AGENDA

    Domingo 29 de Enero - 20:00HS.

    Corsos populares Matecito

  • CULTURA

    Martes 31 de Enero - 20:00HS.

    Verano es Arte en Barrio 348

  • DEPORTE

    Sábado 04 de Febrero - 08:00HS.

    Torneo de Beach Voley

  • CULTURA

    Viernes 10 de Febrero - 08:00HS.

    Inscripción para Corsos infantiles y el Entierro

  • AGENDA

    Viernes 10 de Febrero - 18:00HS.

    Marcelo Dellamea en el Centro Cultural Alas

FARMACIAS DE TURNO
Hoy 29 de Enero

San Pantaleón

Urquiza 1053

427415

La Principal II

San Martin 1849

443810

Mañana

San José

25 de Mayo 602

426101

Del Valle

Av. Del Valle 1489

431953