Noticias


Deporte

Fiesta del Deporte de Gualeguaychú 2022

En la noche de ayer miércoles 14 de diciembre, a partir de las 20:30hs en el Teatro Gualeguaychú, se llevó a cabo la ya reconocida Fiesta del Deporte

15 de Diciembre 2022 Participación ciudadana


También conocida como “Premios Todo es Deporte”, en su 44 edición, y contando el acompañamiento de la Municipalidad de Gualeguaychú, a través de la Dirección de Deportes se llevó adelante una muy linda y emocionante entrega de reconocimientos a deportistas y dirigentes destacados de la ciudad, organizada por Todo es Deporte, conducida por el periodista deportivo Juan Oscar Roldan y Guillermo Giménez.

 

Como sucede desde el año 1976, en nuestra ciudad se realiza la Fiesta del Deporte. Con ingreso libre y gratuito desde las 21:00 horas, se realizó el reconocimiento a más de 150 deportistas que fueron ternados en 38 deportes y que han sobresalido en diferentes escenarios y han dejado en alto la bandera de nuestra ciudad en el presente 2022. El lugar elegido para este encuentro, fue el Teatro Gualeguaychú, donde se albergó a centenares de personas que se hicieron presente a la cita. “Desde la Dirección de Deportes felicitamos a todas y todos los nominados en su respectiva disciplina, y también a los consagrados por elección y criterio del equipo periodístico de Todo es Deporte. Todo el esfuerzo realizado durante el año, la constancia y la disciplina, hacen que hoy, nuestros deportistas estén en el más alto nivel de competencia, motivo de un gran orgullo para toda nuestra comunidad deportiva” exclamó el Director de Deportes Adrián Romani.


 Además, este evento conto el reconocimiento especial a través de la Declaración de Interés Municipal bajo el decreto 4554/2022, firmada por el presidente Municipal, Dr. Esteban Martin Piaggio.



 En esta 44° edición estuvo acompañada por la designación como Padrino de la Fiesta Todo es Deporte, a uno de los más grandes Deportistas de nuestra ciudad “ANDRÉS ÑECO MAISTEGUI” quien brindo palabras de aliento y reconocimiento a todos los nuevos deportistas que están trazando una parte muy importante en la historia de nuestro deporte que no para de crecer año en año.

 

LOS PREMIOS ESPECIALES DE LA NOCHE FUERON PARA:

 

-       PREMIO DEPORTISTA DEL AÑO: JUAN MANUEL FARABELLO (Automovilismo)

-        Premio Revelación: Estefanía González (Fisicoculturismo)

-       Premio Revelación:  Isabella Boullon Faifer – (Básquet)

-       Premio Embajador Deportivo: Roberto Tito Palacios (Canotaje)

 

 

 

Los deportistas destacados como ganadores en cada terna, fueron:

-        Ajedrez: Luciano Vilela

 Proyección: Lucas Heberlein

 

-       Taekwondo: Ramón Rodríguez

 

-       Golf: Roberto Di Sabatto

 

-       Patín Carrera: Jeremías Fernández

 

-       Deporte Adaptado: Máximo Rojas

 

-       Canotaje: Premio Todo Es Deporte 2022: Roberto Palacios

 

-       Tenis: Katia Bula

 

-       Bochas: Patricia Lavin

 

-       Tiro: Néstor Gil

 

-       Vóley Masculino: Valentín Steiner

 

-       Futsal: Asociación Gchu: Gonzalo Cabrera - Jugador De Sirio Libanes

 

-       Rugby Masculino: Iván Rebora

Proyección 2022: Benjamin Abelenda (Carpinchos)

 

-       Boxeo: Jonatan Parada - Por El Boxeo Profesional y Daiana Villalba - Campeona Nacional En San Juan

 

-       Ayrton Araujo – Medalla de Oro Juegos Evita Nacional Mar Del Plata 2022

 Revelación: Lourdes García

 

-       Pruebas Combinadas: Ricardo Fariña

 

-       Futbol De La B: Maximiliano Gaitán

 

-       Patín Artístico – Mención: Pierina Olano -Uma Insaurralde

 

-       Ciclismo: Francisco Viollaz

 Mención Rural Bike: Andrea Carolina Kroh - Benjamín Rodríguez - Campeones Entrerrianos

 Mención Rally Bike: Luciano Bernigaud

 

-        Futbol Veteranos: Daniel Salva

 

-       Rugby Femenino: Martina Barrere

 

-       Pedestrismo: Gabriel Leiva

 

-       Remo – Mención: Consuelo Goiburu - Morena Garay - Carmina Gómez Gusalli

Representantes Del Club Regatas Gualeguaychú.

 

-       Natación: Bruno Macherone Almirón

 

-       Futbol De La A: Lautaro Viale

                    Proyección: Tobias Braun (Central Entrerriano)

 

-       Gimnasia: Premio Revelación: Ana Muñoz Peverelli (Pescadores)

            Proyección 2022: Santiago Mussen

 

-       Básquet Masculino: Jeremías Dreiling

                    Proyección 2022: Juan Ignacio Gerdau

 

-       Casin: Juan José Smidt

 

-       Tiro Con Arco: Tomas Valli

 

-       Proyección 2022: Santiago Saure

 

 

-       Newcom - Mención: Ana Falco (Los Bellacos) - Pablo Galante (Black River) - Lilian Neves (Los Pioneros)

 

-       Fisicoculturismo: Estefanía González

 

 

Menciones Especiales:

-       Nazareno López

-       Gastón Magallán

-       Diego Irigoyen

-       Antonella Ruiz Díaz

 

-       Turf: Juan Horacio Doello

 

-       Atletismo: Julieta Borro / Proyección. Yago Benetti.

 

-       Vóley Femenino: Morena Arismendi

 

-       Básquet Femenino: Isabela Boullón Faifer (Campeona en Sudamericano sub 15 Básquet) MVP del torneo

 

-       Moto Club Gualeguaychú – Mención: Benjamín Fernández - Campeón Categoría Escuela 50 Cc

 

Juan Manuel Alonso - Sub Campeón Categoría Junior 110 Cc 4t.

 

-       Zonal Amateur De Motos (Zam): Juan Esteban Leguizamón

 

-       Hockey Sobre Patines: Martina Cáceres

 

-       Automovilismo: Juan Manuel Farabello

 

-       Futbol Femenino: Melina Romero (Unión Del Suburbio)

 

-       Handbol: Matías Villanueva

 

-       Hockey Sobre Césped: Alfonsina Cabrera

 

-       Mención De Sarmiento Hockey: María De Los Ángeles Medina

 

-       Mención Del Hockey De Cce: María José Vega

 

-       Mención Al Plantel De CCE: Campeón De Reserva

 

-        Pelota Paleta: José Bereciartu

 

-       Futsal AFA: Renzo Martínez

 

-       Proyección. Solange Peñalva

 

 

-       Básquet 3 X 3 – Mención: Medalla de Oro en Los Juegos Deportivos Evita Nacionales en Mar Del Plata. / Nahir Martínez - Benjamin Beber - Bernabe Wesoloski - Cristian Sánchez / Director Técnico. Profesor Alfredo Sánchez

 

-       Karting: Julio Velázquez – Bi-Campeón Del Karting Asfalto Gualeguaychú En 200cc. 4t

                    Proyección: Benicio Costa


AGENDA
  • AGENDA

    Domingo 29 de Enero - 20:00HS.

    Corsos populares Matecito

  • CULTURA

    Martes 31 de Enero - 20:00HS.

    Verano es Arte en Barrio 348

  • DEPORTE

    Sábado 04 de Febrero - 08:00HS.

    Torneo de Beach Voley

  • CULTURA

    Viernes 10 de Febrero - 08:00HS.

    Inscripción para Corsos infantiles y el Entierro

  • AGENDA

    Viernes 10 de Febrero - 18:00HS.

    Marcelo Dellamea en el Centro Cultural Alas

FARMACIAS DE TURNO
Hoy 29 de Enero

San Pantaleón

Urquiza 1053

427415

La Principal II

San Martin 1849

443810

Mañana

San José

25 de Mayo 602

426101

Del Valle

Av. Del Valle 1489

431953