Noticias


Deporte

Se firmó el convenio de la Copa Ciudad de Básquet

Hoy a la mañana, en la Casa de la Cultura, se firmó el convenio de la Copa Ciudad de Básquet. Se trata del octavo año consecutivo de la realización de este importante evento del deporte en la ciudad.

19 de Septiembre 2017 Deportes en Gualeguaychú


Pasadas las 10 horas del martes, el director de Deportes Lic. Adrián Romani dió la bienvenida a los representantes de los clubes y periodistas en la conferencia de prensa que ofició de marco para la firma del convenio por la Copa Ciudad de Básquet Masculino.
 
"Para nosotros es muy importante acompañar por octavo año consecutivo la realización de este evento, y esta vez con la organización en conjunto con la Asociación", manifestó Romani y dió pautas de cómo se jugará el torneo: "Tendremos jornadas de dos partidos, uno a las 19:30 y el otro 21:15, los días miércoles y domingos". 
 
Además se hizo mención sobre la integración este año del torneo femenino, que se realizará en dos jornadas haciendo coincidir las finales de ambas ramas. "Creemos que el básquet femenino es muy importante en la ciudad y como tal decidimos darle un importante espacio para que siga fortaleciéndose", expresó Romani.
 
FIXTURE
 
20/09/2017 ESTADIO NEPTUNIA
19:30 HS RACING CLUB VS. LUIS LUCIANO
21:15 HS NEPTUNIA  VS. JUVENTUD UNIDA
  LIBRE CENTRAL ENTRERRIANO  
24/09/2017 ESTADIO RACING CLUB
19:30 HS CENTRAL ENTRERRIANO VS. LUIS LUCIANO
21:15 HS RACING CLUB VS. JUVENTUD UNIDA
  LIBRE NEPTUNIA  
27/09/2017 ESTADIO CENTRAL ENTRERRIANO
19:30 HS JUVENTUD UNIDA  VS. LUIS LUCIANO
21:15 HS CENTRAL ENTRERRIANO VS. NEPTUNIA
  LIBRE RACING CLUB  
01/10/2017 ESTADIO JUVENTUD UNIDA
19:30 HS NEPTUNIA VS. RACING CLUB
21:15 HS JUVENTUD  UNIDA VS.  CENTRAL ENTRERRIANO
  LIBRE LUIS LUCIANO  
04/10/2017 ESTADIO LUIS LUCIANO
19:30 HS CENTRAL ENTRARRIANO VS. RACING
21:15 HS LUIS LUCIANO  VS. NEPTUNIA
  LIBRE JUVENTUD UNIDA   
EL CLASIFICADO EN EL 5 LUGAR  TERMINA SU PARTICIPACION
08/10/2017 SEMIFINALES - ESTADIO DEL CLASIFICADO 1°
19:30 HS CLASIFICADO 2° VS CLASIFICADO  3°
21:15 HS CLASIFICADO  1° VS CLASIFICADO  4°
16/10/2017 FINALES ESTADIO PUEBLO NUEVO
18:00 HS PERDEDOR SEMI 1 VS PERDEDOR SEMI 2
19:30 HS FINAL FEMENINO FEMENINO   
21:30 HS FINAL MASCULINO    

Mirá las últimas noticias

AGENDA
FARMACIAS DE TURNO
Hoy 19 de Noviembre

Avenida

Av. Del Valle 845

437416

Batto

Urquiza 702

422881

Mañana

Diaz

25 de Mayo 1102

425458

San Nicolas

Chalup 346

434349