Noticias


Deporte

Comenzó la inscripción para las Escuelas Deportivas Municipales

Con 21 propuestas diferentes y gratuitas se fomenta la iniciación deportiva en niños y jóvenes. Por informes e inscripción acercarse a la dirección de Deportes (Urquiza 1066) de lunes a viernes de 8:00 a 12:00, hasta el 27 de marzo.

04 de Marzo 2020


Al respecto, el secretario de Poder Popular Adrián Romani comentó “estamos muy contentos con las propuestas de este año, las escuelas deportivas siguen incrementándose garantizando a todos los vecinos el acceso a la práctica de la actividad física, tan importantes como herramienta de transformación y una gran oportunidad para el reforzamiento de valores y principios en la convivencia social”.

 

“A través de estas políticas públicas sociales que promueve el gobierno del intendente Piaggio se priorizan las actividades que permiten concientizar a niños y jóvenes sobre el beneficio en la salud de la práctica deportiva sistemática”, expresó Adrián Romani y agregó “este programa de iniciación deportiva busca acercar a los niños en las distintas disciplinas, nuestro objetivo es encender el motor impulsor de la promoción del deporte para que éste sea tomado como un hábito de vida permanente en los años”.

 

Escuelas Deportivas Municipales 2020

  • AJEDREZ (6 a 17 años)
    • Club Tigre
    • Casa de la Cultura
    • Munilla
  • ATLETISMO (6 a 15 años)
    • Lunes 15:30
    • Miércoles 15:30
    • Viernes 15:30

Parque de la estación

  • BASQUET (6 a 12 años)
    • Jueves 17:00
    • Sábados 10:30 Costanera Sur
    • Martes y Jueves
    • Miércoles y Viernes | Cuchilla + Asunción de María
  • BOCHAS (6 a 17 años)
    • Martes y Jueves 18:00

Club Luchador, Club San Lorenzo

  • CANOTAJE (9 a 17 años)
    • Martes y Sábados | 15:00| Club Regatas
  • CICLISMO (6 a 12 años)
    • Sábados 10 y 12 hs | Parque de la Estación
  • DEPORTE ADAPTADO (6 a 17 años)
  • FÚTBOL FEMENINO (6 a 17 años)
    • Martes 18hs
    • Sábados 11hs

Pueblo Nuevo

Zona del corsodromo

  • FUTSAL (8 a 15 años)
    • Martes y Viernes | 15:00hs | Zona Corsodromo
    • Sabados | 10:30 | Costanera Sur
  • HANDBOL (8 a 15hs)
    • Martes y Viernes | 18:00 | Galpones del Puerto
  • HOCKEY SOBRE CÉSPED (6 a 14 años)
    • Lunes y Miércoles | 16:00hs | Predio Caja Municipal
    • Martes y Jueves | 16:00hs | Lugar a confirmar
  • OPTIMIST (8 a 15 años)
    • Sabados | 9:00 y 13:00 | Lugar a confirmar
  • PATIN (6 a 12 años)
    • Martes y Jueves | 15:00 | Costanera Sur
  • RUGBY (6 a 12 años)
    • Lunes y Miercoles | 16hs
  • SKATE (6 a 17 años)
    • Martes 15:30hs
    • Sabados | 15:00 y 17:00

Skate Park de Costanera Sur

  • SOFTBOL (6 a 14 años)
    • Jueves 15:00hs
    • Sábados 11:00hs

Parque de la Estación

  • TAEKWONDO (6 a 17 años)
    • Lunes | 19:00 y 20:00 hs
    • Miercoles | 19:00 y 20:00 Hs

Rosario y Franco

  • TENIS (6 a 12 años)
    • 15 horas dos sesiones semanales | Cancha Juventud Unida
  • VOLEY (6 a 17 años)
    • Martes y Jueves | 18:00 y 19:00 hs | Galpones del Puerto
  • ZUMBA (Edad Libre)
    • Martes | 14:30 | Parque de la Estación
    • Jueves | 14:30 | Costanera Sur
  • PROGRAMA TALLERES MULTIDEPORTIVOS (6 a 17 años)
    • Consultar programación en redes sociales de deportes.

 

 


Mirá las últimas noticias

AGENDA
FARMACIAS DE TURNO
Hoy 29 de Noviembre

Razetto

Bolívar 713

428917

Vallory

Boulevard Daneri 808

421810

Mañana

La Principal II

San Martin 1849

443810

San Pantaleón

Urquiza 1053

427415